Вся жизнедеятельность школы проходит под девизом «МОЯ ШКОЛА – МОЙ МИР»

История севастопольской школы №58 началась 1 сентября 1990 года. В 2015 году коллектив школы отметил 25-летний юбилей. Каждый год из этих 25 был годом труда, поиска своего пути, успехов в решении педагогических и жизненных проблем, продолжения красивых школьных традиций.

С 1998 года школой руководит Королёва Раиса Ивановна, учитель высшей квалификационной категории, награждена почетным  знаком  «За заслуги перед городом», знаком «Василь Сухомлинский» и орденом княгини Ольги III степени.

Каждый год к Дню Гагаринского района Севастополя проходит традиционное занесение самых достойных граждан на районную Доску почёта.  14 ноября 2017года  на ней появилось имя директора ГБОУ СОШ №58.

С 2010 года школа носит имя Героя Советского Союза генерал-майора авиации заслуженного военного лётчика Почетного гражданина города-героя Севастополя В.И.Колядина. Школа имеет свой герб и гимн.

В  2004 году школа получила статус специализированной с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин. По результатом деятельности педагогического коллектива по профилю школа в 2016 году вошла в ТОП-100 общеобразовательных организаций РФ социально-экономического профиля.

В 2011 году – педагогический коллектив награжден почетным знаком «За заслуги перед городом-героем Севастополем». В 2015 году ГБОУ СОШ №58 стала единственной  школой  в городе, которая получила Памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и сопроводительный лист за подписью Президента РФ В.В.Путина

С 2000 года в школе традиционно проводится церемония награждения победителей и призёров муниципальных, региональных олимпиад и конкурсов, спортивных и военно-патриотических состязаний, поддерживающих имидж школы, «Ассамблея победителей».

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Основа всей воспитательной системы - формирование у детей и подростков социально–психологических качеств, навыков и умений, необходимых человеку и определяемых понятием «патриот».

В  канун 65-летия Великой Победы школе было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора авиации заслуженного военного лётчика Почетного гражданина города-героя Севастополя В.И.Колядина, была открыта аннотационная доска на фасаде школы и школьный музей  в память о героическом боевом пути  Виктора Ивановича.

«Секрет успеха коллектива педагогов, учащихся и родителей школы во взаимоуважении, толерантности, объединяющей идее, в содействии творческому росту всех участников учебно-воспитательного процесса и ответственности каждого за дело, которое мы делаем»

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»