distantsionnoe_obuchenie.jpg

Дистанционное обучение как новая форма обучения и, соответственно как новая форма образования активно формируется и развивается в нашей стране. Цель его дать учащимся элементы универсального образования, позволяющее им адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и успешно интегрироваться в системе мировой и национальной культур. Это обучение строится на основе современных информационных технологий, которые позволяют быстро и гибко координировать меняющиеся потребности обучаемого.

Под дистанционным обучением в средней школе следует понимать образовательную систему на основе компьютерных телекоммуникаций с использованием современных педагогических и информационных технологий. Дистанционное обучение – это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и Интернет.

Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся. Технология дистанционного обучения заключается в том, что обучение и контроль усвоения материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line.

Есть понятие дистанционного образования, а есть термин «электронное обучение». И это разные процессы.

В обоих случаях используются компьютер и сеть. Только при электронной форме обучения передается информация, которую ученик обрабатывает и усваивает полностью самостоятельно. Дистанционные же технологии предполагают личное общение между учеником и учителем, хоть и на расстоянии. Дистанционное обучение может послужить заменой очному преподаванию в ситуации, когда его физически невозможно организовать.

Дистанционное обучение в России регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем указано, что обучающиеся в РФ могут воспользоваться разными формами обучения: очной, очно-заочной, заочной, а также «различными образовательными технологиями, в том числе дистанционными образовательными технологиями, электронным обучением».

Для старта как дистанционного, так и электронного обучения утверждают приказ или положение об организации такого обучения. Это нужно, чтобы устанавливать порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся и проведения промежуточного и итогового контроля по учебным дисциплинам.
Решение о том, как настроить дистанционное обучение школьника, остается за школой. Расписание занятий составляется в соответствии с учебным планом по каждому предмету. Школа также должна информировать учеников и их родителей о проведении дистанционного обучения и обеспечивать учет результатов учебного процесса в электронной форме.

Консультирование по вопросам дистанционного образования обучающихся с ОВЗ

20.04.2020

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей
информирует о возможности консультации по вопросам организации
дистанционного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, обучающихся на уровнях начального, основного и среднего общего образования, в рамках функционирования горячей линии методической поддержки по организации дистанционного обучения (8-800-200-91-85)

Расписание уроков  с  использованием электронного обучения и дистанционных  образовательных технологий с 25.04.2020 по 20.05.2020г.

20.04.2020

Расписание уроков 1-4 классы смотреть

Расписание уроков 5-6 классы смотреть

Расписание уроков 7-8 классы смотреть

Расписание уроков 9-10 классы смотреть

Расписание уроков 11-е классы смотреть

Стартует проект «Телеуроки»

15.04.2020

Департамент образования и науки города Севастополя совместно со информационным каналом Севастополя СТВ, телеканалом Севастополь24 и Московским образовательным телеканалом запускает проект «Телеуроки».

Начиная с сегодняшнего дня, ежедневно для школьников 9 и 11 классов в будние дни на телеканале СТВ в 14.30, 15.30 в 16.30, на телеканале Севастополь24 в 14.00, 15.00 и 16.00 будут транслироваться уроки по следующим предметам «Русский язык», «Математика», «История» и «Обществознание». Ведут занятия педагоги города Москва и лучшие опытные учителя севастопольских школ (гимназий №№1, 2, 8, школ №№ 11, 20, 22, 29, 34, 39, 60).

Те, кто не сможет посмотреть передачу «Телеуроки» перед экраном телевизора, могут воспользоваться электронными ресурсами телеканала СТВ и Московского образовательного канала. Цель телеуроков — помочь учащимся не отставать от школьной программы в дни обучения с применением дистанционных технологий  перейти по ссылке

В помощь педагогическим работникам для организации дистанционного обучения.

10.04.2020

На сайте Института Развития Образования г.Севастополя размещены Методические рекомендации по организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий ЗДЕСЬ.

Официальный сайт ИРО

ПОЛОЖЕНИЕ об организации дистанционного образовательного процесса

08.04.2020

1 Общие положения