Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: среда. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания  на адрес моей электронной почты parnacheva58@mail.ru. Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма фамилию ученика. С уважением Парначёва Любовь Александровна!)

Задания для выполнения

Общение и источники преодоления обид

Учебник стр. 122-125

Ссылка на презентацию

Нарисуй и опиши, как ты себе представляешь себе обиду. Подбери пословицы и поговорки об общении

Ростки нравственного опыта поведения

Учебник с.126-129

подобрать 5 пословиц по теме урока

Доброте сопутствует терпение.

Итоговый урок.

Учебник + видеофильм.

Давайте вспомним 10 законов дружбы:                                         -  доверять другу:  - делиться новостями, успехами или неудачами;                                - уметь хранить чужие тайны;                       - радоваться вместе с другом его успехам  - предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи                                        - стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких ситуаций;                                                         - защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);                      - не критиковать друга в присутствии других людей  ( если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине)  - уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);                             - всегда выполнять свои обещания.  Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты свои личные особенности, свой характер и темперамент. Каждый из вас говорит свою отличительную черту, начиная со слов: « Я отличаюсь от других людей тем, что…»

- Какой мы делаем вывод? (Что все люди разные и многим отличаются друг от друга.)  Мы уже выделили качества, которые ценит каждый из вас. Добрый человек может общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. Но человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Поэтому надо избегать конфликтов, ссор, непродуманных поступков.