Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: Четверг. В эот день будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания  на  адрес моей электронной почты sis7070@rambler.ru . Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма фамилию ученика. С уважением   Щербинина Светлана Ивановна!)

Общение и источники преодоления обид

https://youtu.be/e0Tvm5Yg92E   Видеоурок

Обсуди с родителями вопросы( устно): 1.Как общение помогает преодолевать обиды?    2.Что бы вы хотели изменить в себе, налаживая общение с одноклассниками?

Ростки нравственного опыта поведения

- Давайте и мы на капельку радостней и добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем это сделать? Что для этого нужно жить без ссор, помогать другим людям, не оставлять в беде друга.                                  - Какое слово в названии темы главное? В каком значении употреблено слово ростки? Можно ли вырастить нравственный опыт? Что такое нравственность? -Что лежит в основе нравственности? (Все нравственные нормы основываются на золотом правиле этики.)                               С каждым занятием мы становимся лучше и мудрее, потому что стараемся заглянуть в себя и понять, что каждый из нас может совершенствоваться. Наши успехи мы изображаем в виде плодов на нашем  Дереве  мудрости, достойных золотого правила этики.  Подумайте, что у вас уже получается и какие результаты заметны.  Как высчитаете, можно ли всё перечисленное считать ростками нравственного опыта поведения?                 -Вы вместе уже четыре года. У некоторых очень много друзей, а у кого-то нет друга. От чего это зависит? (Человека мы ценим по его делам и поступкам.)                             -Учёные-психологи изучили правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Давайте вспомним 10 законов дружбы:                                         -  доверять другу:  - делиться новостями, успехами или неудачами;                                - уметь хранить чужие тайны;                       - радоваться вместе с другом его успехам  - предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи                                        - стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких ситуаций;                                                         - защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);                      - не критиковать друга в присутствии других людей  ( если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине)  - уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);                             - всегда выполнять свои обещания.  Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты свои личные особенности, свой характер и темперамент. Каждый из вас говорит свою отличительную черту, начиная со слов: « Я отличаюсь от других людей тем, что…»

- Какой мы делаем вывод? (Что все люди разные и многим отличаются друг от друга.)  Мы уже выделили качества, которые ценит каждый из вас. Добрый человек может общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. Но человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Поэтому надо избегать конфликтов, ссор, непродуманных поступков.

Обсудить с родителями: -Какие из этих  10 правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?

Доброте сопутствует терпение

Просмотрите видеоурок.Обсудите с родителями тему.