Литература

Уважаемые обучающиеся и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: вторник, среда, четверг. В эти дни будут публиковаться материалы для изучения, просмотра, прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания на адрес электронной почты sev.nata76@mail.ru. Чтобы Ваши ответы не потерялись, указывайте в теме письма фамилию и имя. С уважением Полякова Наталия Вячеславовна!

07.04.2020

С.А. Есенин. Тема России - главная в есенинской поэзии: "Вот уж вечер...", " Гой ты, Русь моя родная...", "Край ты мой заброшенный..", "Разбуди меня завтра рано..."

Краткий конспект: жизнь и творчество С.А. Есенина. Прочитать перечисленные в теме урока стихотворения.

- Какой основной цвет фигурирует в  стихотворениях?

- Какой основной образ создаёт поэт?

- Какие художественные средства использует поэт? Приведите по 1 примеру.

Выразительное чтение стихотворений.

08.04.2020.

С.А. Есенин. Размышления о жизни, природе, предназначении человека: "Отговорила роща золотая...", "Не жалею, не зову, не плачу...". Стихи о любви

Прочитать перечисленные в теме урока стихотворения.

"Отговорила роща золотая..."

• Какой сквозной образ мы видим в стихотворении?
  • Как называется такое средство выразительности, когда природа наделяется свойствами живого человека?
  • "Не жалею, не зову, не плачу...".(Тема судьбы, звучит печаль ,но не трагедия ,Есенин размышляет о естественном пути человека от расцвета к увяданию. У поэта определилось философское отношение к переходу из земной жизни в страну покоя .Каждый миг жизни благословен и потому драгоценен, поэтому всем стоит дорожить)

Письменно ответить на вопрос: " Для меня поэзия С.А. Есенина - это..." (при ответе обязательно приводить в пример цитаты из изученных произведений)

В помощь вам будут цитаты С. А. Есенина:

«Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к родине» С.А. Есенин

«Россия! Какое хорошее слово. И «роса», и сила, и «синее» что-то!» -говорил С. А. Есенин о горячо любимой Руси.

09.04.2020

В.В. Маяковский. Обзор жизни и творчества. "А вы могли бы?"

Посмотреть видеоурок смотреть

Анализ стихотворения " А вы могли бы?"  помощь

14.04.2020

В.В. Маяковский. "Послушайте!", "Люблю" (отрывок), " Прощанье"

1. "Прощанье" читать
  2. "Послушайте!" читать
  3. "Люблю" читать
  4. Прочитать стихотворения. Краткий конспект в тетради

Выразительно читать стихотворения. Прочитать статью учебника стр.247

15.04.2020

Контрольная работа. (Письменные ответы на вопросы и тестирование по изученным произведениям)

Контрольная работа по творчеству С.А. Есенина и В.В. Маяковского

перейти по ссылке

Устно отвечать на вопросы.

16.04.2020

М.А. Булгаков. "Собачье сердце": проблематика произведения и образы, поэтика

Прочитать статью учебника стр.248-251

Выписать основные мысли читать

21.04.2020

М.И. Цветаева. Стихи о любви и смерти: "Бабушке", " Идешь, на меня похожий...", "Мне нравится...", "Откуда такая нежность?"Стихи о поэзии и о России: "Стихи к Блоку", "Родина", "Стихи о Москве"

Прочитать стихи, указанные в теме урока.

Выучить наизусть одно понравившееся стихотворение.

22.04.2020

А.А. Ахматова. Стихи из книг "Четки", "Белая стая", "Подорожник", "ANNODOMINI", "Тростник", " Седьмая книга". Н.А. Заболоцкий. Стихи о человеке и природе. "Я не ищу гармонии в природе". Тема любви и смерти в лирике поэта.

Прочитать стихотворения, указанные в теме урока

Анализ стихотворения

"Твой белый дом и тихий сад оставлю..."

23.04.2020 М.А. Шолохов. "Судьба человека": проблематика и образы